При разводе бывшая жена вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание от бывшего супруга

 

При разводе бывшая жена вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание от бывшего супруга

 

Вопрос: я недавно развелась с мужем. Могу ли я   требовать выплаты алиментов на свое содержание, в каком случае?

Ответ: согласно ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств Вы вправе   требовать выплаты алиментов на свое содержание от бывшего супруга. 

 

Прокурор Рыльского района                                                         О.С. Лукин

 

 


Печать   E-mail