Вопрос: Могут ли несовершеннолетние быть привлечены к ответственности за потребление наркотиков?

 

Прокуратура разъясняет.

 

Вопрос: Могут ли несовершеннолетние быть привлечены к ответственности за  потребление наркотиков? 

Отвечает прокурор Рыльского района Лукин О.С.:  Статьей   6.9  КоАП РФ   установлена административная ответственность   за   потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.  За   данное правонарушение  может быть назначено наказание в виде   штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. или административного ареста на срок до 15 суток. Частью 2 ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрена такая же ответственность за те же деяния, совершенные на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.

Субъектом данных правонарушений являются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Однако законом предусмотрена возможность освобождения виновного лица от административной ответственности в случае, если оно добровольно обратится в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

В случае потребления наркотиков несовершеннолетними не достигшими возраста  16-летнего возраста к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ подлежат привлечению  родители или законные представители несовершеннолетних, наказание им может быть назначено в виде  штрафа  в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

 


Печать   E-mail