Вопрос: Для прохождения диспансеризации работнику положен дополнительный выходной?

Вопрос: Для прохождения диспансеризации работнику положен дополнительный выходной?  

 

Отвечает прокурор Рыльского района О.С. Лукин:

 

Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесена новая гарантия для работников в виде дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации.

Согласно требований ст. 185.1 Трудового кодекса РФ работникам при прохождении диспансеризации предоставляется право получить освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка. Работники, получающие пенсию (по старости или за выслугу лет), вправе получить аналогичное освобождение на два рабочих дня раз в год.  При этом для получения освобождения нужно написать заявление и согласовать с работодателем конкретный день или дни прохождения диспансеризации.

Указанная норма вступила в действие с 01 января 2019 года.

 

 

 


Печать   E-mail